JPG, PNG, WebP o AVIF: ¿qué formato de imagen usar?

En fotos, WebP generó archivos alrededor de un 46% más ligeros que JPG con la misma calidad medida en nuestra prueba; PNG es lo mejor para capturas de pantalla que deben quedar perfectas píxel a píxel, y WebP fue la opción más ligera para un logo sencillo. AVIF suele comprimir todavía mejor que WebP, pero los navegadores no pueden crearlo desde una página web, así que no pudimos medirlo y aquí solo lo describimos. Todos los números de abajo salen de archivos reales convertidos con la herramienta de esta página.

10 min de lectura

La respuesta corta

No hay un único formato mejor: depende de lo que haya en la imagen. Las fotos tienen degradados suaves y ruido, así que los formatos con pérdida (JPG, WebP, AVIF) las reducen mucho sin cambios visibles. Las capturas de pantalla y los logos tienen bordes nítidos, colores planos y texto; ahí la compresión con pérdida deja manchas y los formatos sin pérdida (PNG, WebP sin pérdida) se ven limpios.

Según nuestras mediciones, esto es lo que recomendamos para la mayoría:

  • Fotos para una web o un correo: WebP con calidad 80 a 90, o JPG con calidad 80 a 90 si el archivo debe abrirse en cualquier sitio, incluso en programas antiguos.
  • Capturas con texto: PNG cuando cada letra debe verse nítida, WebP con calidad 90 cuando importa más el peso.
  • Logos e iconos: PNG o WebP. Ambos conservan la transparencia, JPG no.
  • AVIF: vale la pena para galerías grandes de fotos si tu herramienta de publicación puede crearlo, pero guarda una versión JPG o WebP para dispositivos antiguos.

Pruébalo aquí: PNG a WebP

Abrir la herramienta completa

Fotos para web: WebP vs JPG vs PNG

Es el caso más habitual: una foto del móvil reducida a 1600 píxeles de ancho para una página web o un anuncio en un marketplace. La tabla muestra el peso del archivo, la puntuación de calidad (PSNR, más alto significa más parecido al original) y cuánto tardó el navegador en crear el archivo.

WebP con calidad 80 pesó 96,3 KB frente a 179,6 KB de JPG con calidad 80, con prácticamente la misma puntuación (39,5 dB frente a 39,2 dB). Eso es un 46,4% menos (calculado a partir de la tabla). Con calidad 90 la diferencia fue del 41,2% y con calidad 70, del 46,0%. PNG conservó cada píxel pero necesitó 2777,7 KB, unas 9,5 veces el JPG con calidad 90 y unas 15,5 veces el JPG con calidad 80 (calculado). Reducir el PNG a 256 colores lo dejó en 806,1 KB, todavía mucho más que cualquier JPG o WebP, y con una puntuación claramente más baja, 34,4 dB.

Formato y ajustePeso (KB)PSNR (dB)Tiempo de codificación (ms)
JPG calidad 90291,941,718
JPG calidad 80179,639,217
JPG calidad 7013737,913
WebP calidad 90171,542,1147
WebP calidad 8096,339,5111
WebP calidad 707438,1101
PNG sin pérdida2777,7sin pérdida46
PNG 256 colores806,134,4219

Fotos del móvil a tamaño completo (4000 x 3000)

La misma foto de iPhone a sus 12 megapíxeles originales muestra el mismo patrón, con una diferencia aún mayor. WebP con calidad 80 pesó 424,1 KB frente a 1064,9 KB de JPG con calidad 80, un 60,2% menos (calculado), con puntuaciones de 40,3 dB y 42,1 dB. Con calidad 90, WebP pesó un 38,2% menos que JPG con casi la misma puntuación.

Si usas iPhone, hay un resultado que conviene conocer: el archivo HEIC original del teléfono pesaba 1,4 MB, y al convertirlo a JPG con calidad 90 pasó a 1,7 MB, un 22% más. HEIC es un formato moderno y JPG necesita más bytes para guardar el mismo detalle. Si conviertes fotos del iPhone solo para que se abran en Windows o en una web, un JPG con calidad 80 queda por debajo del tamaño original. La foto en PNG sin pérdida pesó 14042,2 KB, unas diez veces el HEIC (calculado).

Formato y ajustePeso (KB)PSNR (dB)Tiempo de codificación (ms)
JPG calidad 901720,844,3145
JPG calidad 801064,942,1112
JPG calidad 70766,940,778
WebP calidad 901063,642,9930
WebP calidad 80424,140,3783
WebP calidad 70277,439,2711
PNG sin pérdida14042,2sin pérdida219
PNG 256 colores492133,7917

Capturas de pantalla y logos: donde ganan PNG y WebP

Las capturas se comportan de forma muy distinta a las fotos. Nuestra captura de 1280 x 800 de una aplicación web, llena de texto y botones, pesó 93,6 KB como PNG sin pérdida y 97,3 KB como JPG con calidad 90. El JPG fue más pesado y además quedó dañado: su puntuación fue de solo 33,1 dB, que se nota como halos grises alrededor de las letras y manchas en las zonas planas. WebP con pérdida fue mucho más ligero (53 KB con calidad 90, 40,2 KB con calidad 80) pero con una puntuación parecida a la de JPG, así que revisa el texto pequeño antes de usarlo. El PNG de 256 colores llegó a 37,8 dB con 63,2 KB, la mejor puntuación con pérdida de este grupo.

En el logo, un icono de aplicación de 512 x 512 con colores planos, WebP con calidad 90 pesó 7,3 KB con 47,5 dB, frente a 20,5 KB del PNG sin pérdida. Es un 64,4% menos (calculado) con diferencias que no se ven. El PNG de 256 colores pesó incluso más que el sin pérdida (35,3 KB frente a 20,5 KB): el icono ya tenía pocos colores y la reducción de paleta solo añadió ruido que se comprime peor. Reducir colores ayuda en PNG con muchos colores, no en gráficos sencillos.

Formato y ajusteCaptura KBCaptura PSNR (dB)Logo KBLogo PSNR (dB)
JPG calidad 9097,333,113,443,4
JPG calidad 8073,232,410,440,9
JPG calidad 7061,731,9939,7
WebP calidad 905333,37,347,5
WebP calidad 8040,233,1645,8
WebP calidad 7033,732,85,444,6
PNG sin pérdida93,6sin pérdida20,5sin pérdida
PNG 256 colores63,237,835,338,5

Dónde encaja AVIF (y por qué no está en las tablas)

AVIF es el más nuevo de los cuatro. Se basa en el códec de video AV1 y, con una calidad visual parecida, suele dar archivos más ligeros que WebP, sobre todo en fotos con calidad baja y media. También admite transparencia, gama de color amplia y HDR. El precio es la velocidad: codificar AVIF es mucho más lento que JPG o WebP, algo que se nota al convertir miles de imágenes.

No medimos AVIF porque los navegadores no ofrecen un codificador AVIF a las páginas web. Una página puede pedir al navegador que guarde un lienzo como JPG, PNG o WebP, pero no como AVIF, así que el convertidor de esta página no puede crear archivos AVIF y no vamos a publicar números que no hemos medido. El convertidor sí abre archivos AVIF y los pasa a JPG, PNG o WebP, algo útil cuando una web o una app no acepta AVIF.

Las versiones actuales de Chrome, Edge, Firefox y Safari muestran AVIF. Los iPhone antiguos y los programas de escritorio antiguos quizá no, por eso las webs que usan AVIF suelen ofrecer también WebP o JPG como alternativa.

Transparencia, animación y compatibilidad

El peso no es lo único que decide el formato. Revisa estas características antes de convertir:

  • Al convertir un PNG transparente a JPG, las zonas transparentes se rellenan con un color sólido. En el convertidor de arriba eliges ese color en Fondo.
  • Safari muestra WebP pero no puede guardarlo desde una página web. Para crear archivos WebP usa Chrome, Edge o Firefox.
  • Los formularios de bancos, trámites de la administración y algunos marketplaces siguen aceptando solo JPG y PNG. Si dudas, envía JPG.
CaracterísticaJPGPNGWebPAVIF
CompresiónCon pérdidaSin pérdidaCon o sin pérdidaCon o sin pérdida
TransparenciaNoSíSíSí
AnimaciónNoPoco usada (APNG)SíSí
Se ve en navegadores actualesSíSíSíSí
Se abre en programas antiguos y apps de correoEn todas partesEn todas partesEn la mayoríaA menudo no
Ideal paraFotos en cualquier sitioCapturas, gráficosFotos y gráficos en la webGrandes galerías de fotos en la web

Qué formato para cada tarea

Estas recomendaciones salen directamente de las mediciones anteriores. Los resultados cambian según el contenido: una foto con mucho detalle fino (césped, grava, tela) se comprime menos que un retrato con el fondo desenfocado, y la captura de una hoja de cálculo se comporta distinto que la de una galería de fotos. Usa las tablas como punto de partida y prueba con tus propios archivos.

TareaFormato y ajustePor qué, según nuestros datos
Fotos en una webWebP calidad 8096,3 KB frente a 179,6 KB de JPG con la misma puntuación
Fotos para correo o cualquier programaJPG calidad 80 a 90Se abre en todas partes, 39 a 42 dB a tamaño web
Archivar fotos del iPhoneConserva el HEIC originalJPG con calidad 90 pesó un 22% más que HEIC
Capturas con texto pequeñoPNGSin pérdida con 93,6 KB, menos que JPG calidad 90
Capturas donde importa el pesoWebP calidad 9053 KB, revisa el texto antes de enviarla
Logos e iconosWebP calidad 90 o PNG7,3 KB con 47,5 dB, PNG 20,5 KB sin pérdida
Todo lo que necesite transparenciaPNG o WebPJPG no guarda transparencia

Cómo lo medimos

Hicimos la prueba el 26 de octubre de 2026 con las propias herramientas de Anyfeat en el navegador, el mismo convertidor y compresor que puedes usar en este sitio, en Microsoft Edge 156 sobre Windows. Los archivos se codificaron en un Worker en segundo plano, como funcionan siempre las herramientas, y el tiempo de codificación es lo que tardó el navegador con cada archivo.

Imágenes de prueba: una foto real de iPhone de 4000 x 3000 (el HEIC original pesaba 1,4 MB), la misma foto reducida a 1600 x 1200, una captura de 1280 x 800 de una aplicación web con texto y elementos de interfaz, y un icono de aplicación de 512 x 512 con colores planos. Los pesos están en KB, donde 1 KB son 1024 bytes. El PNG de 256 colores es la reducción de paleta que usa el Compresor de imágenes de Anyfeat con los archivos PNG.

La calidad es el PSNR en decibelios, calculado al decodificar cada archivo y comparar sus píxeles con el original. Cuanto más alto, más parecido al original. En fotos, las diferencias por encima de unos 40 dB son muy difíciles de ver. El PSNR es una guía aproximada, no sustituye a mirar la imagen, y tiende a quitar importancia a lo mal que se ven los defectos de JPG alrededor del texto. Puedes repetir la prueba: suelta tu propia imagen en el convertidor de arriba y pulsa Buscar el formato más ligero para ver cómo se comparan WebP, JPG y PNG con tu archivo.

Paso a paso

  1. Añade tu imagenSuelta una o varias imágenes en el convertidor o elígelas desde tu dispositivo. Acepta PNG, JPG, WebP, AVIF, GIF, BMP, SVG e ICO.
  2. Compara formatosPulsa Buscar el formato más ligero para ver el peso total de tus archivos en WebP, JPG y PNG.
  3. Elige formato y calidadElige el formato en Convertir a. Para JPG y WebP ajusta la Calidad; entre 80 y 90 funciona bien con fotos.
  4. Revisa y descargaUsa Comparar para ver el original y el resultado lado a lado, y descarga cada archivo o todos juntos en un ZIP.

Preguntas frecuentes

¿WebP es mejor que JPG?

En peso, sí. En nuestra prueba, WebP pesó entre un 41% y un 46% menos que JPG con el mismo ajuste de calidad en una foto a tamaño web, con prácticamente la misma puntuación. JPG gana en compatibilidad: cualquier programa, cámara o app de correo lo abre.

¿AVIF es mejor que WebP?

Normalmente AVIF pesa menos que WebP con una calidad visual parecida, pero codifica más despacio y no todas las apps lo abren. Los navegadores no pueden crear AVIF desde una página web, así que no pudimos incluirlo en las mediciones.

¿Las capturas de pantalla deben ser PNG o JPG?

PNG. Nuestra captura pesó 93,6 KB en PNG y 97,3 KB en JPG con calidad 90, y el JPG tenía manchas visibles alrededor del texto. Si necesitas que pese menos, WebP con calidad 90 se quedó en 53 KB, pero comprueba que el texto pequeño siga nítido.

¿Por qué mi archivo pesa más después de convertirlo a PNG?

PNG no tiene pérdida y guarda cada píxel exacto, algo bueno para gráficos pero no para fotos. Nuestra foto de 1600 píxeles pesó 2777,7 KB en PNG frente a 291,9 KB en JPG con calidad 90. Usa JPG o WebP para fotos.

¿Qué formato es mejor para un logo con fondo transparente?

PNG o WebP; los dos conservan la transparencia. En nuestra prueba, WebP con calidad 90 pesó 7,3 KB frente a 20,5 KB del PNG, sin diferencia visible. JPG no puede guardar transparencia.

¿Se suben mis imágenes al usar el convertidor?

No. El convertidor funciona en tu navegador y los archivos nunca salen de tu dispositivo. Es gratis, no necesita cuenta y sigue funcionando si se corta la conexión después de cargar la página.