JPG, PNG, WebP ou AVIF: qual formato de imagem usar?

Para fotos, o WebP gerou arquivos cerca de 46% menores que o JPG com a mesma qualidade medida no nosso teste, o PNG é o melhor para prints que precisam ficar perfeitos pixel a pixel, e o WebP foi a opção mais leve para um logo simples. O AVIF costuma comprimir ainda melhor que o WebP, mas os navegadores não conseguem criá-lo a partir de uma página web, então não pudemos medi-lo e apenas o descrevemos aqui. Todos os números abaixo vêm de arquivos reais convertidos com a ferramenta desta página.

10 min de leitura

A resposta curta

Não existe um formato que seja o melhor para tudo. A escolha certa depende do que está na imagem. Fotos têm degradês suaves e ruído, então formatos com perda (JPG, WebP, AVIF) reduzem muito o tamanho sem diferença visível. Prints de tela e logos têm bordas nítidas, cores chapadas e texto, e aí a compressão com perda deixa manchas, enquanto os formatos sem perda (PNG, WebP sem perda) ficam limpos.

Com base nas nossas medições, esta é a recomendação para a maioria das pessoas:

  • Fotos para site ou e-mail: WebP com qualidade de 80 a 90, ou JPG com qualidade de 80 a 90 se o arquivo precisar abrir em qualquer lugar, inclusive em programas antigos.
  • Prints com texto: PNG quando cada letra precisa ficar nítida, WebP com qualidade 90 quando o tamanho importa mais.
  • Logos e ícones: PNG ou WebP. Os dois mantêm a transparência, o JPG não.
  • AVIF: vale testar em grandes galerias de fotos se a sua ferramenta de publicação conseguir gerá-lo, mas mantenha um JPG ou WebP de reserva para aparelhos mais antigos.

Experimente aqui: PNG para WebP

Abrir a página completa da ferramenta

Fotos no tamanho de site: WebP, JPG e PNG

Este é o caso mais comum: uma foto de celular reduzida para 1600 pixels de largura para uma página web ou um anúncio de loja. A tabela mostra o tamanho do arquivo, a nota de qualidade (PSNR, quanto maior, mais perto do original) e quanto tempo o navegador levou para criar o arquivo.

O WebP com qualidade 80 ficou com 96,3 KB, contra 179,6 KB do JPG com qualidade 80, com praticamente a mesma nota de qualidade (39,5 dB contra 39,2 dB). Isso é 46,4% menor (calculado a partir da tabela). Com qualidade 90 a diferença foi de 41,2%, e com qualidade 70 foi de 46,0%. O PNG manteve todos os pixels, mas precisou de 2.777,7 KB, cerca de 9,5 vezes o JPG com qualidade 90 e cerca de 15,5 vezes o JPG com qualidade 80 (calculado). Reduzir o PNG para 256 cores baixou o arquivo para 806,1 KB, ainda muito maior que qualquer JPG ou WebP, e com uma nota visivelmente menor, de 34,4 dB.

Formato e configuraçãoTamanho (KB)PSNR (dB)Tempo de codificação (ms)
JPG qualidade 90291,941,718
JPG qualidade 80179,639,217
JPG qualidade 7013737,913
WebP qualidade 90171,542,1147
WebP qualidade 8096,339,5111
WebP qualidade 707438,1101
PNG sem perda2.777,7sem perda46
PNG 256 cores806,134,4219

Fotos de celular em tamanho original (4000 x 3000)

A mesma foto de iPhone nos seus 12 megapixels originais mostra o mesmo padrão, com uma diferença ainda maior. O WebP com qualidade 80 ficou com 424,1 KB, contra 1.064,9 KB do JPG com qualidade 80, ou seja, 60,2% menor (calculado), com nota de qualidade de 40,3 dB contra 42,1 dB. Com qualidade 90, o WebP foi 38,2% menor que o JPG, com nota quase igual.

Um resultado vale a pena conhecer se você usa iPhone: o arquivo HEIC original do iPhone tinha 1,4 MB, e convertê-lo para JPG com qualidade 90 gerou 1,7 MB, 22% maior. O HEIC é um formato moderno, e o JPG precisa de mais bytes para guardar o mesmo nível de detalhe. Se você converte fotos do iPhone só para abri-las no Windows ou usar em um site, a qualidade 80 no JPG deixa o arquivo menor que o original. Um PNG sem perda da foto ficou com 14.042,2 KB, umas dez vezes o HEIC (calculado).

Formato e configuraçãoTamanho (KB)PSNR (dB)Tempo de codificação (ms)
JPG qualidade 901.720,844,3145
JPG qualidade 801.064,942,1112
JPG qualidade 70766,940,778
WebP qualidade 901.063,642,9930
WebP qualidade 80424,140,3783
WebP qualidade 70277,439,2711
PNG sem perda14.042,2sem perda219
PNG 256 cores4.92133,7917

Prints e logos: onde PNG e WebP vencem

Prints de tela se comportam de forma bem diferente das fotos. O nosso print de 1280 x 800 de um aplicativo web, cheio de texto e botões, ficou com 93,6 KB como PNG sem perda e 97,3 KB como JPG com qualidade 90. O JPG ficou maior e ainda saiu danificado: a nota foi de apenas 33,1 dB, o que aparece como halos cinzas em volta das letras e manchas nas áreas de cor chapada. O WebP com perda ficou bem menor (53 KB com qualidade 90, 40,2 KB com qualidade 80), mas a nota foi parecida com a do JPG, então confira o texto pequeno antes de usar. O PNG de 256 cores chegou a 37,8 dB com 63,2 KB, a melhor nota com perda deste grupo.

No logo, um ícone de aplicativo de 512 x 512 com cores chapadas, o WebP com qualidade 90 ficou com 7,3 KB e nota de 47,5 dB, contra 20,5 KB do PNG sem perda. Isso é 64,4% menor (calculado), com diferenças que não dá para ver. O PNG de 256 cores ficou na verdade maior que o sem perda (35,3 KB contra 20,5 KB): o ícone já usava poucas cores, então a etapa de paleta só acrescentou ruído, que comprime pior. A redução de paleta ajuda PNGs com muitas cores, não gráficos simples.

Formato e configuraçãoPrint KBPrint PSNR (dB)Logo KBLogo PSNR (dB)
JPG qualidade 9097,333,113,443,4
JPG qualidade 8073,232,410,440,9
JPG qualidade 7061,731,9939,7
WebP qualidade 905333,37,347,5
WebP qualidade 8040,233,1645,8
WebP qualidade 7033,732,85,444,6
PNG sem perda93,6sem perda20,5sem perda
PNG 256 cores63,237,835,338,5

Onde entra o AVIF (e por que ele não está nas tabelas)

O AVIF é o mais novo dos quatro. Ele é baseado no codec de vídeo AV1 e, com qualidade visual parecida, costuma gerar arquivos menores que o WebP, principalmente em fotos com qualidade baixa e média. Ele também aceita transparência, cores amplas e HDR. O preço é a velocidade: codificar AVIF é muito mais lento que JPG ou WebP, o que pesa quando você converte milhares de imagens.

Não medimos o AVIF porque os navegadores não oferecem um codificador AVIF para as páginas web. Uma página pode pedir ao navegador que salve um canvas como JPG, PNG ou WebP, mas não como AVIF, então o conversor desta página não consegue criar arquivos AVIF, e não vamos publicar números que não medimos. O conversor consegue abrir arquivos AVIF e transformá-los em JPG, PNG ou WebP, o que é útil quando um site ou aplicativo recusa uploads em AVIF.

As versões atuais do Chrome, Edge, Firefox e Safari exibem AVIF. iPhones mais antigos e programas de computador antigos podem não exibir, por isso os sites que usam AVIF normalmente oferecem WebP ou JPG como alternativa.

Transparência, animação e suporte nos navegadores

O tamanho do arquivo não é a única coisa que define o formato. Confira estas características antes de converter:

  • Converter um PNG transparente para JPG preenche as áreas transparentes com uma cor sólida. No conversor acima, você escolhe essa cor em Fundo.
  • O Safari exibe WebP, mas não consegue salvá-lo a partir de uma página web. Para criar arquivos WebP, use Chrome, Edge ou Firefox.
  • Formulários de envio de bancos, sites do governo e alguns marketplaces ainda aceitam só JPG e PNG. Na dúvida, envie JPG.
CaracterísticaJPGPNGWebPAVIF
CompressãoCom perdaSem perdaCom ou sem perdaCom ou sem perda
TransparênciaNãoSimSimSim
AnimaçãoNãoPouco usada (APNG)SimSim
Aparece nos navegadores atuaisSimSimSimSim
Abre em programas antigos e apps de e-mailEm todo lugarEm todo lugarNa maioriaMuitas vezes não
Melhor paraFotos em qualquer lugarPrints, gráficosFotos e gráficos na webGrandes coleções de fotos na web

Qual formato para cada tarefa

Estas recomendações saem diretamente das medições acima. Os resultados variam conforme o conteúdo: uma foto com muito detalhe fino (grama, cascalho, tecido) comprime menos que um retrato com fundo desfocado, e o print de uma planilha se comporta de outro jeito que o de uma galeria de fotos. Use as tabelas como ponto de partida e teste os seus próprios arquivos.

TarefaFormato e configuraçãoPor quê, segundo os nossos dados
Fotos em um siteWebP qualidade 8096,3 KB contra 179,6 KB do JPG com a mesma nota
Fotos para e-mail ou qualquer programaJPG qualidade 80 a 90Abre em todo lugar, 39 a 42 dB no tamanho de site
Arquivar fotos do iPhoneManter o HEIC originalO JPG com qualidade 90 ficou 22% maior que o HEIC
Prints com texto pequenoPNGSem perda com 93,6 KB, menor que o JPG com qualidade 90
Prints em que o tamanho importaWebP qualidade 9053 KB, confira o texto antes de enviar
Logos e íconesWebP qualidade 90 ou PNG7,3 KB com 47,5 dB, PNG 20,5 KB sem perda
Tudo o que precisa de transparênciaPNG ou WebPO JPG não guarda transparência

Como medimos

Fizemos o teste em 26 de outubro de 2026 com as próprias ferramentas de navegador do Anyfeat, o mesmo conversor e compressor que você pode usar neste site, no Microsoft Edge 156 no Windows. Os arquivos foram codificados em um Worker em segundo plano, do jeito que as ferramentas sempre funcionam, e o tempo de codificação é o que o navegador precisou para cada arquivo.

Imagens de teste: uma foto real de iPhone em 4000 x 3000 (o HEIC original tinha 1,4 MB), a mesma foto reduzida para 1600 x 1200, um print de 1280 x 800 de um aplicativo web com texto e elementos de interface, e um ícone de aplicativo de 512 x 512 com cores chapadas. Os tamanhos estão em KB, onde 1 KB equivale a 1024 bytes. O PNG de 256 cores é a redução de paleta que o compressor de imagens do Anyfeat usa em arquivos PNG.

A qualidade é o PSNR em decibéis, calculado decodificando cada arquivo e comparando seus pixels com o original. Quanto maior, mais perto do original. Em fotos, diferenças acima de uns 40 dB são muito difíceis de perceber. O PSNR é uma referência aproximada, não substitui olhar a imagem, e tende a subestimar o quanto os artefatos do JPG ficam feios em volta de texto. Você pode repetir o teste: solte a sua própria imagem no conversor acima e clique em Encontrar o menor formato para ver como WebP, JPG e PNG se comparam no seu arquivo.

Passo a passo

  1. Adicione a imagemSolte uma ou mais imagens no conversor ou escolha no seu dispositivo. São aceitos PNG, JPG, WebP, AVIF, GIF, BMP, SVG e ICO.
  2. Compare os formatosClique em Encontrar o menor formato para ver o tamanho total dos seus arquivos em WebP, JPG e PNG.
  3. Escolha formato e qualidadeSelecione o formato em Converter para. Em JPG e WebP ajuste a Qualidade, de 80 a 90 funciona bem para fotos.
  4. Confira e baixeUse Comparar para ver o original e o resultado lado a lado, depois baixe cada arquivo ou todos com Baixar tudo em ZIP.

Perguntas frequentes

O WebP é melhor que o JPG?

Em tamanho de arquivo, sim. No nosso teste, o WebP ficou de 41% a 46% menor que o JPG com a mesma configuração de qualidade em uma foto no tamanho de site, com praticamente a mesma nota de qualidade. O JPG ainda ganha em compatibilidade: todo programa, câmera e app de e-mail consegue abri-lo.

O AVIF é melhor que o WebP?

Normalmente o AVIF fica menor que o WebP com qualidade visual parecida, mas é mais lento para codificar e nem todo aplicativo abre. Os navegadores não conseguem criar AVIF a partir de uma página web, então não pudemos incluí-lo nas medições.

Print de tela deve ser PNG ou JPG?

PNG. O nosso print ficou com 93,6 KB em PNG e 97,3 KB em JPG com qualidade 90, e o JPG tinha manchas visíveis em volta do texto. Se precisar de um arquivo menor, o WebP com qualidade 90 ficou com 53 KB, mas confira se o texto pequeno continua nítido.

Por que meu arquivo ficou maior depois de converter para PNG?

O PNG é sem perda e guarda cada pixel exatamente, o que serve para gráficos, mas não para fotos. A nossa foto de 1600 pixels ficou com 2.777,7 KB em PNG contra 291,9 KB em JPG com qualidade 90. Use JPG ou WebP para fotos.

Qual o melhor formato para um logo com fundo transparente?

PNG ou WebP. Os dois mantêm a transparência. No nosso teste, o WebP com qualidade 90 ficou com 7,3 KB contra 20,5 KB do PNG, sem diferença visível. O JPG não guarda transparência de jeito nenhum.

Minhas imagens são enviadas para algum servidor quando uso o conversor?

Não. O conversor funciona no seu navegador e os arquivos nunca saem do seu dispositivo. É grátis, não pede cadastro e continua funcionando se a sua conexão cair depois que a página carregou.